4° Premio di pittura e scultura CITTA' DI NOVARA

                   ARTISTI FINALISTI

                                   Concorso Nazionale promosso nell'ottobre 2004  dal  

                                  COMUNE DI NOVARA - ASSESSORATO ALLA CULTURA

                                   in collaborazione con l'associazione artistico-culturale ART ACTION 

                                   e il Patrocinio di:

                                    MINISTERO PER LE ATTIVITA' CULTURALI

                                  REGIONE PIEMONTE

                                   PROVINCIA DI NOVARA

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

Qui a lato:  Panoramica dell'ingresso

 

Nell'immagine sotto:  Alcune delle personalitą intervenute all'inaugurazione della mostra.

Da sinistra:  Prof. Giovanni CORDERO in rappr. Ministero per le Attivitą Culturali

Dr. Luciana MANICA in rappr. Regione Piemonte

Sig. Vincenzo SCARDIGNO Direttore Artistico 

Dr. Gabriello GILARDONI Assessore alla Cultura  del Comune di Novara

ALLESTIMENTO PRIMA SALA -  OPERE DI:

Roberto BOGO - Vercelli - 4° Premio sez. pittura

Mario BRUGO - Caltignaga / No

 

Paolo TATAVITTO - Lodi

Luciano GARATTONI - Pesaro /Pu

Marco LONGO - Torino - 1° Premio sez. pittura

Aurelio MARESSA - Galliate /No

Giacomo LUSSO - Albissola Marina /Sv

Filippo CIAVOLI CORTELLI - Pietrasanta /Lu

Giorgio RACHOUTIS - Calcida (Grecia) - 2° Premio sez. scultura

      

 

 

Mario MILANINO - Trecate /No (scultura)

Cecilia VALSECCHI - Accademia Brera - Milano

Angela DE LUCA - Tornaco /No

Franco BRUNI - S. Casciano Val di Pesa /Fi

Myriam BELARBI - Gubbio /Pg

Zefrida ZARATINI CHIOLA - Novara

Cristiano MOLINARI - Vespolate /No - 3° Premio ex equo sez. scultura

Cristiano MOLINARI - Vespolate /No (scultura)

Salvatore SANTODDI' - Accademia di Catania - 2° Premio sez. studenti 

Grazia Maria ROCCETTI - Pescara

Antonia MARILEI - Scarperia /Fi 

Giovanna SIGNORINI - Perugia

Riccardo GIULIETTI - Milano

Umberto PALUMBO - Perugia (pittoscultura)

Guido MARCHESI - Ferrara

Ruggiero SPADARO - Barletta /Ba

Grazia LAVIA - Milano

Luca PAGAN - Chioggia /Ve

Fausto CAROSELLA - Glad (Svizzera)

Cristiano PICCINELLI - Torino - 1° Premio sez. scultura

Mariangela LEGNANI - Novara

Maria ROCCELLA CONTI - Vercelli

Anna GIUSSANI - Novara

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

ALLESTIMENTO SECONDA SALA - OPERE DI:

Gianni BERGAMIN - Torino

Alba AMORUSO - Noicattaro /Ba - 3° Premio ex equo sez. pittura

 

Michele RIGHETTI - Gaggio Montano /Bo

Mario BALSAMO - Milano - 2° Premio ex equo sez. pittura

Maria POLI - Accademia Rosso Tiziano - Scandicci /Fi -  3° Premio sez. studenti

Marco ZUCCHERI - Chiavari /Ge

Massimo CORONA - Candelo /Bi

Panoramica di alcune opere esposte in seconda sala

Daniela PACINI - Scandicci /Fi

Diana MANNI - Montevarchi /Ar

Carlo BELLOMONTE - Torino (scultura)

Enrica BERTAZZO - Padova

Anna CAMMISA - Novara

Anna Maria REDOLFI - Venezia

Roberto SATERNO - Messina

Chiara RICARDI - Varese

Marco BELLAGAMBA - Castell'Arquato /Pc

Giovanna PESENTI Arese /Mi

Ciro CANALE - Montesilvano /Pe

Antonio PIAZZA - Gazzada /Va - (scultura)

Paolo ABELLI - Casalvolone /No

Claudio ELLI - Carate Brianza /Mi

Marcello DE ANGELIS - Villafranca /Vr

Marco CERUTTI - Torino - 2° Premio ex equo sez. pittura

 

Alessandro CASATI - Scarperia /Fi

Andrea MATTIELLO - Pieve a Nievole /Pt

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

ALLESTIMENTO TERZA SALA - OPERE DI:

Giulio PASQUINI - Todi /Pg - 3° Premio ex equo sez. pittura

Claudio BONFIGLIOLI - Bologna

Matteo COCCI - Prato

Antonio D'AMICO - S. Giovanni La Punta /Ct

Maria MANTEGNA - S. Gregorio di Catania

Cristina MAVARACCHIO - Eraclea /Ve

Daniele GUCCIONE - Rivoli /To

Annalisa IURI - Fugnacco Martignacco /Ud

Daniela TRIPALDI - Milano

Elvezio BRAGONZI - Novara - Artista invitato

Stefano ACCORSI - Sarzana /Sp

La panoramica di alcune opere esposte in terza sala 

Ambrogio DOZIO - Busto Arsizio /Va

Emilio MERA - Novara - Premio Giuria Popolare

Lanciotto PULIDORI - Ghizzano /Pi - 3° Premio ex equo sez. scultura

Davide FELIGIONI PANTALEONE - Rimini - 1° Premio Pittura Giuria Giornalisti

Dino DAMIANI - Grignasco /No - Premio scultura Giuria Giornalisti

Enzo MAININI - Lumellogno /No

Guido ALBANESE - Barletta /Ba

Andrea BOSCHI - Trieste

Mauro VERASANI - S.Agata Bolognese /Bo

Erika FERRARI - Bibbiano /RE

Carlo MOLINARI - Santeramo /Ba

Domenico ANGIONE - Molfetta /Ba

Anna PRESTIGIACOMO - Borgomanero /No

Maria Carla TURCHETTO - Novara

Anna MADIA - Accademia Albertina di Torino - 1° Premio sez. giovani

Un momento della giornata conclusiva durante la quale sono stati premiati i vincitori del concorso nazionale "CITTA' DI NOVARA"

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

Per tornare alla pagina: ARCHIVIOFOTOTECA

CLICCA QUI

Per riprendere la consultazione di altre pagine clicca nel SOMMARIO in alto