CREATIVITA' MANUALE e Artigianato 05
                                           Dodicesima edizione della tradizionale mostra espositiva promossa dal centro L.R. dal 2 al 10 ottobre 2005, col Patrocinio di:

                                          CONSIGLIO DI QUARTIERE S. RITA - COMUNE DI NOVARA

                                          PROVINCIA DI NOVARA  

                                         CONSIGLIO REGIONALE DEL PIEMONTE

                                          AGENZIA TURISTICA LOCALE DELLA PROVINCIA DI NOVARA

                                          Soci partners della manifestazione:

                                         a. torriani & c.      Corniceria del Valentino     

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

ALLESTIMENTO PRIMA SALA ESPOSITIVA

Livio ROSSETTI (Novara)

Ceramica raku, naked, terra sigillata...

Laura COLOMBO (Vercelli)

decorazione ceramica

CORNICERIA DEL VALENTINO (Novara)

Cornici, restauri, dorature, lacche...

(Laura COLOMBO 

CORNICERIA DEL VALENTINO)

Nicoletta DELLA TORRE (Nicorvo - PV)

Gioielli in pietre dure

Federica CARLI (Novara)

Lavorazioni con perline

Fabrizio ROGNONI (Novara)

Oggettistica e modernariato

Allievi CORSO PITTURA SU VETRO (L.A.M. - Novara)

prof. Ada SILVA DE MOLINARI

Giovanna AGOSTI BERSI  (Carpiano di Ghiffa - VB)

Coperte patchwork e quilt

 

 

Esperia BURAN (Novara)

Decorazione ceramica

Maria Pia GERANZANI (Novara)

Creazioni sartoriali   

 

Alberto HERVATIN  (Novara)

Miniaturista

Scuola "LE AMICHE DEL RICAMO"  (Novara)

di Gabriella FANCHINI

Sfilature, hardanger....

   

ALLESTIMENTO SECONDA SALA

Scorcio della sala 

 

Renata FILIPPINI  (Novara)

Decoupage

 

 

Marta POPESCU JIANU (Breme - Pv)

e Alessandro BARONI

Icone e decorazione ad affresco

 

Fabrizio ROGNONI (Novara)

Oggettistica e modernariato

M. Ausilia MARCONE (Novara)

Ceramica raku

(M.Ausilia MARCONE)

Rita PASTROVICCHIO (Novara)

Decoupage e incisione vetro

Barbara BISCUOLA (Borgomanero - No)

Complementi d'arredo

Marta e Chiara BUTTIERO (No)

Biglietti augurali, cornici...

Laura CANTONI QUAGLIA (Novara)

Decorazione ceramica

Paolo ROSSI (Novara)

Complementi d'arredo e monili etnici

(Laura CANTONI QUAGLIA

Paolo ROSSI)

Simona MOIA (Novara)

Lavorazione con prline

 

(Simona MOIA)

Associazione  "IL GIOCO DEI FILI" (Novara)

Scuola di ricamo

 

ALLESTIMENTO TERZA SALA

Scorcio della sala

 

Cinzia BOSELLI BORGHI (Novara)

Decoupage e decorazioni

 

"VIRGOLE DI COLORE"

di Cristina GIANNOTTA  (Novara)

Mosaico

   
Maria Chiara PARACHINI

e Carmen SCARPITTA (Novara)

Decoupage, complementi d'arredo...

Laboratorio "MANABA' "

di Paola MANAZZA (Novara)

Mobili dacappati

Filomena ed Enrichetta CORSALE  (Novara)

Decorazioni murali e trompe l'oeil...

 

Isabella STANGALINO  (Novara)

Decorazioni a decoupage, mosaico, oggettistica...

  Francesca COLOMBARA  (Novara)

Decorazione su porcellana

Lella CASSOLA  (Novara)

Ricamo

Gioconda PAU VERONESI (Dormelletto Ticino - No)

Ceramica raku e naked

Anna Maria PELAIA (Novara)

Decorazioni pittoriche ed oggettistica

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

Per tornare alla pagina MANIF. PERIODICHE

CLICCA QUI

Per tornare alla pagina  ARCHIVIOFOTOTECA

CLICCA QUI

Per riprendere la consultazione di altre pagine clicca nel SOMMARIO in alto.