ESAGERARTE 2007
                                          Sesta edizione della mostra collettiva promossa dal centro L.R. nell'aprile 2007 

                                          col Patrocinio del  COMUNE DI NOVARA - Assessorato alla Cultura

                                                                   PROVINCIA DI NOVARA

                                                                    ATL Azienda Turistica Locale della Prov. di Novara

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

ALLESTIMENTO PRIMA SALA ESPOSITIVA

Opere di:

Luciano CAPOROSSI  Novara

 

Lia CAVANNA  Romagnano Sesia (No)

Mario SACCO  Ghemme (No)

Vittoria GNOTI  Novara

Paola PARISI  Novara

Panoramica di prima sala e, di seguito, particolari delle opere di: L. Caporossi, M.T. Amore, M. Sacco e P. Parisi (Particolare)

                                                             

In primo piano le opere di:

Livio ROSSETTI  Novara

Gabriella BOTTA  sculture  Galliate (No)

Luca DI PALMA  Novara

Carlo Gabriele COLBACCHINI  Cameri (No)

Francesca MATERA  Vercelli

Roberta OMODEI ZORINI  sculture  Novara

Jolanda VOLPATI  Albizzate (Va)

Valeria DE GANI  Vercelli

Anja KUNZE  Novara

Enzo MAININI  Novara

Paolo ZANIERATO  Novara

Ezio FOGLIA  Busto Arsizio (Va)

A lato e sotto, opere di: L. Rossetti, G. Botta, R. Omodei Zorini, A. Kunze e E. Mainini

allestimento delle opere di:

Angelo CAVONE  Novara

Tiziana SCHIAVO  Novara

Pier Alberto LUZZANA  Novara

Andrea ZANIERATO  scultura  Novara

Fabrizio MOLINARIO  Trecate (No)

Andrea ZANIERATO  Novara

Rossella CANE'  Borgovercelli (Vc)

L'ingresso di "seconda sala" e, sotto opere di: T. Schiavo, P.A. Luzzana, F. Molinario, A. Zanierato e R. Canč.

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

ALLESTIMENTO SECONDA SALA ESPOSITIVA

opere di:

Luisa BONETTI  Magenta (Mi)

Gaia MAGGIONI  Sesto Calende (Va)

Antonino  TRAPELLA  Cerano (No)

Laura PRINA  Novara

Nadia FAVERZANI  Confienza (Pv)

Mary MASSARA  Marano Ticino (No)

Maria Grazia BRONDI  Novara

Ezio FOGLIA  Busto Arsizio (Va)

Ruggero PEZZAGA  Romentino  (No)

Claudio ROATTA  Novara

  

Panoramica di seconda sala e, di seguito le opere di:  G. Maggioni, N. Faverzani, E. Foglia, R. Pezzaga, C. Roatta e un particolare dell'opera di P. Rossi.

allestimento delle opere di:

Paolo ROSSI  scultura  Novara

Claudio ROATTA  Novara

Sergio COLOMBO  Oleggio (No)

Anna PRESTIGIACOMO  Borgomanero (No)

Anna PRESTIGIACOMO Borgomanero (No)

Giovanna RASTELLI  Novara

Guido GIAVINI  Olgiate Olona (Va)

Domenico FASTO  Marano Ticino (No)

Maria SERRABINI  Villarboit (Vc)

Laura BALASSO  Novara

Laura COLOMBO  ceramiche  Vercelli

Erika VOGT  Busto Arsizio (Va)

Emilio MERA  Novara

A lato e di seguito, particolari delle opere di: A. Prestigiacomo, G. Giavini, L. Colombo, L. Balasso e E. Mera

l'angolo dedicato a:

Bruno TEUWISSEN  Novara

Gladys COLMENARES  Taino  (Va)

Dolores COLOMBO  Busto Arsizio

Luisa BONETTI  Magenta (Mi)

a lato e sotto, opere di: B. Teuwisswn, G. Colmenares e L. Bonetti.

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

ALLESTIMENTO TERZA SALA ESPOSITIVA

scorcio dell'allestimento

le opere di:

Oriella BOSO  Novara

Lorenza BIGNOLI  Trecate (No)

Domenico RASO  Busto Arsizio (Va)

Roberto BERTOLI  Novara 

Veronica DI MORO  Trecate (No)

Michele BELPULSI  Novara

Salvatore DI MORO  Trecate (No)

Carlo BRUSATI  Cameri  (No)

Marco CARTENY  Torino

Arianne NUNES  Novara

Giovanna MARANGON  Trecate (No)

Mariuccia COLOMBO  Castellanza (Va)

Gabriele TARGA  Cameri (No)

Cinzia BENIGNO  Novara

Junior PEREZ CARBAJAL  Novara

e sotto, soggettiva delle opere di: R. Bertoli, C. Brusati, A. Nunes e J. Perez Carbajal.

Il lato sinistro di terza sala con le opere di:

Esperia BURAN  Novara

Antonio TROVATO  Busto Arsizio (Va)

Gabriele TARGA  Cameri (No)

 Rita PASTROVICCHIO  vetri  Novara

Sandra JETTI  Novara

Esperia BURAN  Novara

Il pannello centrale con le opere di:

Rita PASTROVICCHIO  Novara

 

e, sul lato opposto, di:

Alessandro BARBIERI  Novara

di seguito particolari di alcune opere di: E. Buran, S. Jetti, R. Pastrovicchio e A. Barbieri

 

Ultimi allestimenti dedicati a:

Laura MONACO  Maccagno (Va)

Leonardo PATRUNO  Busto Arsizio (Va)

Greta CAPUTO  Novara

 Luciano PRANDI  Cameri (No)

Daniela BIGOTTA  Novara

qui a lato e sotto particolari delle opere di: G. Caputo, L. Patruno e L. Prandi.

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

Per tornare alla pagina MANIF. PERIODICHE

CLICCA QUI

Per tornare alla pagina  ARCHIVIOFOTOTECA

CLICCA QUI

Per riprendere la consultazione di altre pagine clicca nel SOMMARIO in alto.