ESAGERARTE2010

                                IX Mostra collettiva promossa dal centro L.R. nel maggio 2010 con il

                                Patrocinio della     PROVINCIA DI NOVARA

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

ALLESTIMENTO PRIMA SALA

l'ingresso con, da sinistra, le opere di:

Floriana GIUSTINI  Busto Arsizio (Va)

Giuse SILLANI  Novara

Giovanna DONATI  Busto Arsizio (Va)

Silvana FEROLDI  Gallarate (Va)

Filippo BOSI  Novara

Giorgio COLOMBO  Castellanza (Va)

e ancora:

Erika VOGT  Busto Arsizio (Va)

Mario BRUGO  Caltignaga (No)

Lino MOLINARIO  Galliate (No)

altro scorcio di prima sala con i lavori di:

Laura MONACO  Maccagno (Va)

Silvia COMINCINI  Novara

Leonardo ARCA  Novara

sotto, quelli di:

Carol GIANOTTI  Galliate (No)

Davide ARISI  Novara (fraz. Lumellogno)

Salvatore CHESSARI  Novara

Marilena MARIANI  Cameri (No)

 

  

     e di:

Gabriella BOTTA  Galliate (No) - sculture

Elena GALLAZZI  Germignaga (Va)

Enzo MAININI  Novara (fraz. Lumellogno)

Rosa Elena ORSINA  Vaprio d'Agogna (No) 

proseguendo, tra l'immagine dell'allestimento e quella di un momento della giornata inaugurale, i lavori di:

Pier Alberto LUZZANA  Novara

Marcello TESSARO  Busto Arsizio (Va)

Ezio FOGLIA  Busto Arsizio (Va)

sotto, ultimo scorcio di prima sala con i lavori di:

Mauro BARBAGLIA  Trecate (No)

Claudio ROATTA  Novara

Bruno TEUWISSEN  Novara

Bruno J. GROPPO  Olengo (No) - scultura

     

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

ALLESTIMENTO SECONDA SALA

con le opere di:

Maria Teresa LONGHI  Orta S. Giulio (No)

Riccardo CAVALLERI  Busto Arsizio (Va)

Vittoria GNOTI  Novara

Claudio GIORGI  Novara (fraz. Veveri)

Valeria RAMPININI  Marnate (Va)

e, di seguito:

Vanna BOSSI  Gallarate (Va)

Alessandro CARAGLIO  Galliate (No)

Valentino CASTIGLIONI  Busto Arsizio (Va)

sotto:

Gian Franco PANCALDI  Busto Arsizio (Va)

Gaetano MELILLI  Abbiategrasso (Mi)

dopo la panoramica dell'allestimento:

Lisa ZERBIN  Romagnano Sesia (No)

Mario BALOSSINI  Novara

Dino DAMIANI  Grignasco (No) - scultura 

e ancora, sotto:

Carlo G. COLBACCHINI  Cameri (No) - dipinto e bassorilievo

Stefano CECCHETTI  Novara

Ernesto ACHILLI  Abbiategrasso (Mi)

proseguendo la parete di fondo, soggettiva dei lavori di:

Renato SCESA  Saronno (Va) - maschere a sinistra

e dopo le opere di Cecchetti e Achilli illustrate sopra,

Volmer SCHIORLIN  Magenta (Mi)

Paolo ROSSI  Novara (fraz. Vignale)

Carla TRIBOLO  Novara

Loretta TOMATIS  Cameri (No)

Ruggero PREZZAGA  Romentino (No)

Fabrizio MOLINARIO  Trecate (No)

Gabriele TARGA  Cameri (No)

Federica ROATTA  Novara

Jolanda VOLPATI  Albizzate (Va)

Carla VALLATA  Biella - dipinti e sculture

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

ALLESTIMENTO TERZA SALA

con i lavori proposti da:

Carlo TACCHINI  Novara

Nadia FAVERZANI  Confienza (Pv)

Fiorenzo BORDIN  Briona (No)

Daniela MARONE  Cellio (Vc)

Giada OTTONE  Cureggio (No)

Esperia BURAN  Novara

Flaviana SARTORE PIZZIGONI  Novara

ed ancora:

Edvige MICHELINI  Vercelli

Antonina SPANO'  Galliate (No)

Mauro BARBAGLIA  Trecate (No)

Guerrino COMOLI  Novara - sculture

dopo la panoramica, soggettiva dei lavori presentati da:

Cettina SERRA  Novara

Vera PASETTI CALCATERRA  Novara

Guerrino COMOLI  Novara - scultura

e da:

Sandra JETTI  Novara

Michela CAPELLI  Robecchetto con Induno (Mi)

Marco BOIETTI  Milano

Danilo BOIETTI  Novara

a lato e sotto, dopo l'ultima panoramica di terza sala, i lavori di:

Tommaso CALCATERRA  Trecate (No)

Alessandra TAPELLA  Trecate (No)

Giancarlo CALCATERRA  Trecate (No)

Silvy FAVERO  Novara

 

e, per finire, una delle opere di:

Roberto TADINI  Galliate (No)

ed alcuni visitatori della manifestazione.

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

Per tornare alla pagina: ARCHIVIOFOTOTECA

CLICCA QUI

Per tornare alla pagina: MANIFESTAZIONI PERIODICHE

CLICCA QUI

Per riprendere la consultazione di altre pagine clicca nel SOMMARIO in alto