ESAGERARTE2012

                                XI° Mostra collettiva promossa dal centro L.R. nel maggio 2012

                                Con il patrocinio di:   

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

ALLESTIMENTO PRIMA SALA

l'ingresso con le opere di:

Enzo MAININI  Novara (Lumellogno)

Emilio MERA  Novara

e controcampo con:

Carmela CIOFFI  Novara

Mario BRUGO  Caltignaga (No)

Antonella PRETI  Gattico (No)

di seguito:

Bruno TEUWISSEN  Novara

Silvana GALLARINI  Novara

e sulla parete mobile centrale:

Davide SANGUEDOLCE Novara

con, a retro:

Simone MARCHETTI  Cameri (No)

Florine OFFERGELT  Novara scultura ceramica

Yordan KISIOV  Silistra (Bulgaria)

Paolo ZANARIA  Novara

Luisa MARANGON  Oleggio (No)

l'ampia parete di fondo con i lavori di:

Ana Raquel HAMASSAKI  Novara

Rosa Elena ORSINA  Vaprio d'Agogna (No)

Davide ARISI  Novara (Lumellogno) - scultura a parete

Mary MASSARA  Marano Ticino (No)

      

Guerrino COMOLI  Novara  forma scultorea

ed ancora, dopo uno scorcio della sala,

Maria Grazia BRONDI  Novara

Giacomo SALA  Cameri (No)

Claudio ARDIZIO  Novara

sotto, dopo l'immagine di alcuni visitatori, le opere di:

Paolo ROSSI  Novara (fraz. Vignale)

e Alessandro GEMIGNIAN  Novara

entrambi di "OFFICINA ROSSI"

e per finire:

Silvia CEFFA  Arona (No)

e un altro scorcio di prima sala con alcuni visitatori della manifestazione

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

ALLESTIMENTO SECONDA SALA

con le opere di:

Zibi DANILOWICZ  Novara

Vanna BOSSI  Gallarate (Va)

Laura MONACO  Maccagno (Va)

e di seguito:

Loretta TOMATIS  Cameri (No)

Antonella SASSO  Cameri (No)

per proseguire, sulla parete di fondo (dopo la colonna centrale) con:

Cettina SERRA  Novara

Cinzia CIVARDI  Oleggio (No)

Marilena MARIANI  Cameri (No)

Dino DAMIANI  Grignasco (No)  scultura

Sonia MARIANI  Novara  mosaico

Roberta OMODEI ZORINI  Novara

ed ancora:

Maria Grazia MORO  Novara  opera a cavalletto

Marisa DE PAOLI  Novara

Eufemia RENZI  Borgomanero (No)

Michele GIANNINI  Novara

Carlo Gabriele COLBACCHINI  Cameri (No) scultura

l'"isola centrale" con l'allestimento delle opere di:

Giada OTTONE  Cureggio (No)

Alexa STAURENGO  Jerago con Orago (Va)

e controcampo della stessa "isola centrale" con i lavori di:

Maria Teresa LONGHI  Orta S.Giulio (No)  sculture tessili

Raffaele DI SARNO  Novara

sulla parete laterale:

Fabio APERTI  Ghemme (No)

Sandra JETTI  Novara

e terminare con:

Nadia FAVERZANI  Confienza (Pv)

Marco BOIETTI  Milano  installazione "poetica"

Danilo BOIETTI  Novara

Silvy FAVERO  Novara

Sandro SILONE  Cameri (No)

Maria Rita CAPRIOLO  Galliate (No)

ed un ultima immagine dedicata ad altri visitatori della mostra

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

Per tornare alla pagina: ARCHIVIOFOTOTECA

CLICCA QUI

Per tornare alla pagina: MANIFESTAZIONI PERIODICHE

CLICCA QUI

Per riprendere la consultazione di altre pagine clicca nel SOMMARIO in alto