FOR/ME

                                Settima mostra collettiva "a tema" promossa dal centro L.R. nel febbraio 2011 e dedicata all'interpretazione di FORME reali o immaginarie o di ricerche personali.

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

ALLESTIMENTO PRIMA SALA

con le opere di:

Enzo MAININI  Novara (fraz. Lumellogno)

Riccardo CAVALLERI  Busto Arsizio (Va)

e, dopo la panoramica:

Pier Alberto LUZZANA  Novara

Giorgio COLOMBO  Castellanza (Va)

Giacomo SALA  Cameri (No)

 

Emilio MERA  Novara

Vanna BOSSI  Gallarate (Va)

Daniela GRIFONI  S. Nazzaro Sesia (No)

(e l'opera fuori concorso di  Mirela PURICE)

dopo l'altro scorcio dell'allestimento, i lavori di:

Pietro CIRILLO  Biandrate (No)

Erika VOGT  Busto Arsizio (Va)

Davide ARISI  Novara (fraz. Lumellogno)

e, sotto, quelli di:

Carol GIANOTTI  Galliate (No)

Mauro BARBAGLIA  Trecate (No)

Silvia COMINCINI  Novara

Renato SCESA  Saronno (Va)

controcampo con (nell'angolo) le opere di: 

Alvaro SIMONELLI  Galliate (No)

Stefano CHIODINI  Novara

Mauro PORTA  Novara

 

        

e, ancora sotto, quelle di:

Fiorenzo BORDIN  Novara

Mario BRUGO  Caltignaga (No)

Monia SOGNI  Borgonovo V.T. (Pc)

Ezio FOGLIA  Busto Arsizio (Va)

e, qui a lato,

 Aldo ROMANO  Novara

a conclusione della prima sala espositiva.

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

ALLESTIMENTO SECONDA SALA

 panoramica e soggettiva delle opere di:

Mary MASSARA  Marano Ticino (No)

Luca BUGAMELLI  Novara

  

Claudio ROATTA  Novara

Teresa BUGAMELLI  Novara

Stefano CECCHETTI  Novara

e, di fianco e sotto:

Nadia FAVERZANI  Confienza (Pv)

Antonella PRETI  Borgomanero (No)

Flavio CURZEL  Cameri (No)

Elena GALLAZZI  Luino (Va) 

     

ancora i pannelli mobili centrali con i lavori di:

Maurizio MORANDI  Gallarate (Va)

Rosa Elena ORSINA  Vaprio d'Agogna (No)

Stefania MONDIN  Cameri (No)

e l'altro lato degli stessi pannelli con le opere degli artisti:

Roberto POVERO  Roasio (Vc)

Tina GRIFONI  Novara

Marisa DEPAOLI  Novara (scultura)

              

e, di seguito:

Emanuela CALDAROLA  Novara

Imperia GALEDI  Novara

la lunga parete di fondo dedicata a:

Marcello TESSARO  Busto Arsizio (Va)

Loretta TOMATIS  Cameri (No)

Jolanda VOLPATI  Albizzate (Va)

Luca CORBANI  Castelletto Ticino (No)

Gian Franco PANCALDI  Busto Arsizio (Va)

Alessandro CARAGLIO  Galliate (No) (lampada)

e, nel proseguimento della parete:

Salvatore CHESSARI  Novara (a ds)

Andrea VANDONI  Novara (sotto)

Federica ROATTA  Novara

Barbara BISCUOLA  Bolzano Novarese (No)

Patrizia GALASSI  Novara

Dario CAMILOTTO  Novara (formelle ceramiche)

Laura MONACO  Maccagno (Va)

Maria (Nini) CASTALDI  Fontaneto d'Agogna (No)

Giovanna DONATI  Busto Arsizio (Va)

e, in conclusione:

Simona DE MAIRA  Sondrio

Antonella SASSO  Cameri (No)

Eliana FRONTINI  Novara (scultura)

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

Per tornare alla pagina: ARCHIVIOFOTOTECA

CLICCA QUI

Per tornare alla pagina: MANIFESTAZIONI PERIODICHE

CLICCA QUI

Per riprendere la consultazione di altre pagine clicca nel SOMMARIO in alto