GRANDE MOSTRA DEL SEDERE Mostra collettiva di opere pittoriche, scultoree, grafiche, fotografiche e artigianali realizzate sul tema della "sedia" e dello "star seduti".
                                          Rassegna promossa dal centro L.R. dal 23 aprile al primo maggio 2005  col Patrocinio di:

                                         CONSIGLIO DI QUARTIERE S. RITA - COMUNE DI NOVARA

                                          AGENZIA TURISTICA LOCALE DELLA PROVINCIA DI NOVARA

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

ALLESTIMENTO PRIMA SALA ESPOSITIVA

Davide DAGOSTA

Davide ANCHISI

Paola MANAZZA " Manabà" (divanetto)

Mario CASTELLANI

M. Luciano PRANDI

Piera DE GRANDI

Gaia MAGGIONI (sedie)

Laura BALASSO

Dino DAMIANI (scultura)

Lucia ORLANDI

Paola MANAZZA (sedia)

Laura BALASSO

Dino DAMIANI - " I pensieri del re" (scultura)

Paola MANAZZA (sedia)

Sandro DE VITTOR (scultura a parete)

Angela BASTO

Norma PORZIO

Roberta OMODEI ZORINI (scultura)

Mariangela LEGNANI

Luca DI PALMA (sgabello) ed Emilio FERRARI

 

 

Roberta OMODEI ZORINI (scultura)

Emilio FERRARI (scultura-installazione)

  

Mariangela LEGNANI

Marta POPESCU JIANU  -  Anna Rosa MAURO

Jean Pierre BUSCAGLIA (scultura)

Fabrizio ROGNONI (poltrona)

Ruggero PEZZAGA

Riccardo OIRAW

Giuseppina GERANZANI (poltroncina)

Marisa CHIONETTI

Florine HOFFERGELT (scultura)

Pietro VEGGIOTTI

Barbara BISCUOLA (divanetto)

Nina MADERNA

Gioconda PAU VERONESI

Florine HOFFERGELT (scultura)

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

ALLESTIMENTO SECONDA SALA

Maria SERRABINI

Simona MOIA (oggettistica)

Sandra JETTI

Sandra JETTI 

Michele GIANNINI

Luisa MARANGON

Marina TAPPA (sedie)

< Scorcio dell'allestimento in seconda sala

Francesca OLEGGINI  -  Maria Grazia BRONDI

Gabriella FANCHINI (sedia)

L.A.M. Laboratorio d'Arte e Mestieri (sedia) 

Roberto BERTOLI

 Cinzia CIVARDI FOSCHIA

Paolo ROSSI (sedia-scultura)

L.A.M.  Laboratorio d'Arte e Mestieri - "La sedia dalle uova d'oro" (scultura)

Roberto BERTOLI

L.A.M. (sedia-scultura)

Cinzia CIVARDI FOSCHIA

Imma FAZZONE

Isabella STANGALINO (sedia)

< Panoramica della seconda sala con, a sinistra, le opere di:  

Imma FAZZONE

Cristina GIANNOTTA (sedie)

e, a destra, "l'altapena" del L.A.M.

Aldo ROMANO (sedia-scultura)

Ammiraglio ACTON

L.A.M. Laboratorio d'Arte e Mestieri (scultura)

Aldo ROMANO - "L'ultima sedia di Foucault" 

L.A.M. Laboratorio d'Arte e Mestieri -"Primitiva"

Simona CORINO

Francesca MATERA

Florine ANCHISI (sedia)

Renata FERRARIO

Francesca OLEGGINI (sedia-installazione)

Luciano FRONTINI

L.A.M. Laboratorio d'Arte e Mestieri (sedia-scultura)

Clara GUARNIERI

Francesca OLEGGINI (sedia-installazione)

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

ALLESTIMENTO TERZA SALA

Giorgio MACULAN (sedia-scultura)

Gị GAGLIANO

Alvaro SIMONELLI (fotografie)

Marzia TARDIVO (sgabello alto)

 

Giorgio MACULAN (sedie-scultura)

L.A.M. Laboratorio d'Arte e Mestieri

 

Daniela MARONE (sedia-installazione)

Fernanda CONTI (installazione a parete)

Giorgio MACULAN (sedia-scultura)

L.A.M. Laboratorio d'Arte e Mestieri -"Omaggio ad Arman"

Marzia TARDIVO (sgabello)

Valeria DE GANI (specchio)

 

Erika VOGT e Matteo CAGNOLA

 

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

Per tornare alla pagina MANIFESTAZIONI PERIODICHE

CLICCA QUI

Per tornare alla pagina  ARCHIVIOFOTOTECA

CLICCA QUI

Per riprendere la consultazione di altre pagine clicca nel SOMMARIO in alto.