GRAFO' disegno, grafica, fotografia

                                     Prima "Mostra Concorso" promossa dal centro L.R. nel mese di aprile 2009

                                     col Patrocinio del      COMUNE DI NOVARA - Assessorato alla Cultura

                                                                        PROVINCIA DI NOVARA

                                                                        ATL Agenzia Turistica Locale della Prov. di Novara

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

ALLESTIMENTO PRIMA SALA

con le opere grafiche/calcografiche di:

Gioconda PAU  Borgoticino (No)

Vittoria GNOTI  Novara

Stefano GRASSELLI  Reggio Emilia

Enza VILLA  Novara

Daniela VASCHI  Novara

Anna CAMMISA  Novara

 

prosecuzione della parete con le opere di:

Paola PARISI  Novara

Aldo ROMANO  Novara

Filomena CORSALE  Novara

Gladys SICA  Vigevano (Pv)

allestimento e lavori di:

Fernanda BERSANO  Novara

Nadia FAVERZANI  Confienza (Pv)

Matteo CAGNOLA  Busto Arsizio (Va)

e scorcio dell'angolo opposto con le opere di:

Anna Maria COLOMBO  Galliate (No)

Rossella CANE'  Borgovercelli (Vc)

Luisa PRINA  Novara

scorci di prima sala con immagini della sezione "fotografia" proposte da:

Antonio PARACCHINI  Novara

Laura MAGGI  Novara

Enrico CINQUINI  Bogogno (No)

Lino MOLINARIO  Galliate (No)

Elisabetta ONETO  Biassono (Mi)

Fiorenzo BORDIN  Briona (No)

Rosa Elena ORSINA  Novara

Elena GALLAZZI  Germignaga (Va)

 

e l'angolo opposto con le immagini di:

Giorgio VANZINI  Novara

Laura MONACO  Maccagno (Va)

e

Gianluca VANZINI  Novara

prima di passare in seconda sala

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

ALLESTIMENTO SECONDA SALA

ancora (partendo dalla parete di destra) opere fotografiche di:

Giorgio TOSETTI  Vercelli

Alberto ONETTO  Novara

Enzo MAININI  Novara

Stefano STRAZZACAPPA  Cameri (No)

Imperia GALEDI  Novara

Mauro BARBAGLIA  Trecate (No)

Gabriele TARGA  Cameri (No)

 

la prete opposta con i lavori di:

Maurizio CANTOIA  Novara

Paolo ARCAGNI  Parabiago (Mi)

Valeria DE GANI  Costanzana (Vc)

Valentino CASTGLIONI  Busto Arsizio (Va)

Federica ROATTA  Novara

Ruggero PEZZAGA  Romentino (No)

 

     

dopo  l'ultimo allestimento fotografico (sulla paretina al centro) dedicato a:

Diana DEBORD  (Novara)

le opere della sezione "disegno" di:

Filomena CORSALE  Novara

Claudio ROATTA  Novara,

Fernanda BERSANO  Novara

e, sotto,

Tiziana SCHIAVO  Novara

Ezio FOGLIA  Busto Arsizio (Va)

Gladys SICA  Vigevano (Pv)

Gioconda PAU  Borgoticino (No) 

la parete centrale con il lavoro di:

Franco RIMONDO  Novara

  

e, di seguito, allestimento e lavori di:

Aldo ROMANO  Novara

Mario BRUGO  Caltignaga (No)

Enzo MAININI  Novara

Emilio MERA  Novara

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

ALLESTIMENTO TERZA SALA

con le opere di:

Angelo CAVONE  Novara

Marisa CHIONETTI  Lesa (No)

Nadia FAVERZANI  Confienza (Pv)

Maria CASAROTTI  Cameri (No)

Gabriele TARGA  Cameri (No)

sotto, allestimento e opere di:

Bruno TESTA  Novara

Mariangela LEGNANI  Novara

Imperia GALEDI  Novara

Maria SERRABINI  Villarboit (Vc)

Edvige MICHELINI  Vercelli

di seguito i lavori di:

Flavio MONTAGNER  Montebelluna (Tv)

Laura PRINA  Novara

Vanna BOSSI  Busto Arsizio (Va)

Giuseppe FONIO  Novara

e, in fine, la galleria di collegamento alla prima sala con i lavori di:

Laura GRUSOVIN  Gorizia

Rosanna MISMASI  Nebbiuno (No)

Maria Grazia BRONDI  Novara

Bruno J. GROPPO  Olengo (No)

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

Risultati della "Sezione Concorso" alla 1° Mostra-Concorso

Classifica generale stabilita dalla "GIURIA UFFICIALE" relativamente alle tre categorie:

DISEGNO >  1° Mario BRUGO - 2°  Ezio FOGLIA - 3° Ruggero PEZZAGA

GRAFICA >  1° Paola PARISI - 2° Anna CAMMISA - 3° Rossella CANE'

FOTOGRAFIA >  1° Fiorenzo BORDIN - 2° Elena GALLAZZI - 3° Federica ROATTA

Classifica generale stabilita dalla "GIURIA POPOLARE" relativamente alle tre categorie:

DISEGNO >  1° Aldo ROMANO - 2° Angelo CAVONE - 3° Enzo MAININI

GRAFICA >  1° Anna Maria COLOMBO - 2° Paola PARISI - 3° Vittoria GNOTI

FOTOGRAFIA >  1° Enrico CINQUINI - 2° Diana DEBORD - 3° Alberto ONETTO

Classifica generale stabilita dalla "GIURIA ON LINE" relativamente alle tre categorie:

DISEGNO >  1° Fernanda BERSANO - 2° Emilio MERA - 3° Giuseppe FONIO

GRAFICA >  1° Gladys SICA - 2° Paola PARISI > 3° Stefano GRASSELLI

FOTOGRAFIA >  1° Stefano STRAZZACAPPA - 2° Elena GALLAZZI - 3° Lino MOLINARIO

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

Per tornare alla pagina: ARCHIVIOFOTOTECA

CLICCA QUI

Per tornare alla pagina: MANIF. PERIODICHE FISSE

CLICCA QUI

Per riprendere la consultazione di altre pagine clicca nel SOMMARIO in alto