GRAFO' 11

                    Terza Mostra Concorso > Disegno/Grafica/Fotografia

                                promossa dal centro L.R. nell'aprile 2011

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

ALLESTIMENTO PRIMA SALA

con le opere fotografiche di:

Loretta TOMATIS  Cameri (No)

Laura MONACO  Maccagno (Va)

Giorgio VANZINI  Novara

e sotto, dopo la panoramica, quelle di:

Leonardo ARCA  Momo (No)

visitatori nell'area dedicata a:

Enrico SIGNORELLI  Novara

Alvaro SIMONELLI  Galliate (No)

Pietro CACCIA  Busto Arsizio (Va)

    

e una carrellata di opere fotografiche degli espositori:

Stefano STRAZZACAPPA  Cameri (No)

Pietro ZANARIA  Trecate (No)

    

Diana DEBORD  Novara

Elena GALLAZZI  Luino (Va)

Valentino CASTIGLIONI  Busto Arsizio (Va)

Federica CORNALBA  Cerano (No)

 

 e, ancora (sotto):

Claudio ASILE Novara

Simona e Valentina SCENDRATE  Novara

Gabriele TARGA  Cameri (No)

       

per  proseguire con:

Giovanna PALAMARA  Cameri (No)

Enzo MAININI  Novara

Rosa Elena ORSINA  Vaprio d'Agogna (No)

  

e terminare lo spazio dedicato alla fotografia con:

Renato SCESA  Saronno

Luca BUGAMELLI  Novara

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

ALLESTIMENTO SECONDA SALA

dedicata alle opere di grafica e di disegno proposte da:

Giacomo SALA  Cameri (No)

Gaetano ZACCAREO  Cassano Magnago (Va)

Ezio FOGLIA  Busto Arsizio (Va)

e ancora:

Raffaele DI SARNO  Novara

Nadia FAVERZANI  Confienza (Pv)

 

seguite da quelle di:

Carol GIANOTTI  Galliate (No)

Dario BERNACCHI  Gallarate (Va)

Rugero PEZZAGA  Romentino (No)

Cristieana MERLUSCA  Novara

    Bruno TESTA  Novara

Gian Franco PANCALDI  Busto Arsizio (Va)

Lidia TCHOUMAKOVA  Trecate (No) 

la parete di fondo con i disegni di:

Antonella PRETI  Gattico (No)

Flavio MONTAGNER  Montebelluna (Tv)

Salvatore CHESSARI  Novara

Elena GALLAZZI  Luino (Va)

Eleonora CALCAROLA  Novara

ed ancora:

Mario BRUGO  Caltignaga (No)

Andrea VANDONI  Novara

Gioconda PAU  Borgoticino (No)

Silvana MARRA  Novara

Stefania MONDIN  Cameri (No)

l'area allestita con le incisioni di:

Renato SCESA  Saronno

Monia SOGNI  Borgonovo V.T. (Pc)

Annarita TESTA  Latina

Paola PARISI  Novara (particolare)

Edoardo BRUGO  Romagnano Sesia (No)

e  la parete mobile centrale con altri disegni di:

Alessandro BORDONI  Cavaglio d'Agogna (No)

Tiziano MOGGIO  Rovasenda (Vc)

Antonella SASSO  Cameri (No)

Anna PUSINANTI  Novara

e per concludere alcune immagini della cerimonia di premiazione degli artisti vincitori nella sezione "Concorso" tenuta dal presidente del centro Alessandro BINOTTI  e dal critico della manifestazione Giorgio RIGHETTI

a fondo pagina: il dettaglio della "Classifica finale"

Mg  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

CLASSIFICA VINCITORI

decretata dalla "GIURIA UFFICIALE " del concorso:

CATEGORIA DISEGNO

  Mario BRUGO  1

Emanuela CALDAROLA  2

 Flavio MONTAGNER  3

CATEGORIA GRAFICA

 Monia SOGNI  1

  Renato SCESA  2

  Giacomo SALA  3

CATEGORIA FOTOGRAFIA

 Rosa Elena ORSINA  1

  Federica CORNALBA  2

  Leonardo ARCA  3

CLASSIFICA VINCITORI

decretata dalla "GIURIA POPOLARE" del concorso:

CATEGORIA DISEGNO

1  Anna PUSINANTI

2  Flavio MONTAGNER

3  Emanuela CALDAROLA

CATEGORIA GRAFICA

1  Edoardo BRUGO

2  Annarita TESTA

3  Renato SCESA

CATEGORIA FOTOGRAFIA

1  Claudio ASILE

2  Enrico SIGNORELLI

3  Federica CORNALBA

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

Per tornare alla pagina: ARCHIVIOFOTOTECA

CLICCA QUI

Per tornare alla pagina: MANIFESTAZIONI PERIODICHE

CLICCA QUI

Per riprendere la consultazione di altre pagine clicca nel SOMMARIO in alto