GRAFO' 13

                    Quarta Mostra Concorso di Grafica e Fotografia

                                promossa dal centro L.R. nell'aprile 2013 con il Patrocinio di:

                                                

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

ALLESTIMENTO PRIMA SALA

con disegni e incisioni di:

Maria Grazia BRONDI  Novara

Erika CARDANO  Galliate (No)

Ana Raquel HAMASSAKI  Novara

Fabio APERTI  Ghemme (No)

Claudio ROATTA  Novara

Aldo ROMANO  Novara

STEREOMAPO  Grottaferrata (Rm)

Emilio MERA Novara

Elena GALLAZZI  Luino (Va)

controcampo della area espositiva con le opere di:

Maria SERRABINI  Villarboit (Vc)

Michele GIANNINI  Novara

Maria DE VECCHI  Novara

e, di seguito, i lavori di:

Vanna BOSSI  Gallarate (Va)

Valentina SAVOINI  Stresa (Vb)

 Mario BRUGO  Caltignaga (No)

Cristian CURTO  Novara

Paola PARISI  Novara

ed ancora:

Giada OTTONE  Cureggio (No)

Anna DE ZUANI  Gattico (No)

Martina CODISPOTI  Soverato (Cz)

Eleonora CALDAROLA  Novara

       

Andrea ALBANESE  Novara

Sarah BONETTI  Novara

Stefano INVERNIZZI  Trecate (No)

C. Gabriele COLBACCHINI  Cameri (No)

   e

Matteo NARDELLA  San Marco in Lamis (Fg)

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

ALLESTIMENTO SECONDA SALA

dedicata alle opere fotografiche proposte da:

Rosa Elena ORSINA  Vaprio d'Agogna (No)

Laura MONACO  Maccagno (Va)

Elena GALLAZZI  Luino (Va)

Antonio SAVOINI  Ornavasso (Vb)

Marta FUSARO  Vercelli

Maurizio CANTOIA  Cameri (No)

seguite da quelle di:

Mario BALOSSINI  Novara

A.GAVIANI - C.GIANOTTI Galliate (No)

Giorgio VANZINI  Novara

Stefano STRAZZACAPPA  Novara

Enzo MAININI  Novara

Marco TESTAQUATRA  Novara

   

ultime immagini dedicate ai lavori di:

Zibi DANILOWICZ  Novara

Silvia COMINCINI  Novara 

Ramona PALMISANI  San Severo (Fg)

Alex MALANCHINI  Gorla Maggiore (Va)

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

l'arrivo di artisti e visitatori intervenuti per la "Cerimonia di Premiazione"

e, sotto, momenti della consegna di targhe ed attestati da parte del presidente del centro Alessandro Binotti

    

per concludere: ancora un momento (decisamente informale) della giornata dedicata alla premiazione e una delle targhe ricordo destinate ai quattro primi posti assoluti della manifestazione.

A fondo pagina, il dettaglio della "Classifica finale" con l'elenco degli artisti per i quali sarÓ organizzata una specifica "MOSTRA DEI VINCITORI" nel prossimo mese di settembre

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

CLASSIFICA VINCITORI

decretata dalla "GIURIA UFFICIALE " del concorso:

CATEGORIA GRAFICA

 Paola PARISI  1░

  STEREOMAPO  2░

  Mario BRUGO  3░

CATEGORIA FOTOGRAFIA

 A. GAVIANI / C, GIANOTTI  1░

  Silvia COMINCINI  2░

  Stefano STRAZZACAPPA  3░

CLASSIFICA VINCITORI

decretata dalla "GIURIA POPOLARE" del concorso:

CATEGORIA GRAFICA

1░  Emanuela CALDAROLA

2░  Giada OTTONE

3░  C. Gabriele COLBACCHINI

CATEGORIA FOTOGRAFIA

1░  Giorgio VANZINI

2░  Silvia COMINCINI

3░  Stefano STRAZZACAPPA

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

Per tornare alla pagina: ARCHIVIOFOTOTECA

CLICCA QUI

Per tornare alla pagina: MANIFESTAZIONI PERIODICHE

CLICCA QUI

Per riprendere la consultazione di altre pagine clicca nel SOMMARIO in alto