GRAFO' 15

                    Quinta Mostra Concorso di Grafica e Fotografia

                                promossa dal centro L.R. nell'aprile 2015 con il Patrocinio di:

                                                      

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

ALLESTIMENTO PRIMA SALA

particolare della locandina realizzata per pubblicizzare l'evento

e, di seguito, le prime opere della sezione GRAFICA/DISEGNO proposte da:

Enrica PANTANI  Busto Arsizio (Va)

Elvi MACCARI  Roma

Stefania ALDI  Novara

seguite (sotto) da quelle di:

Vinia TANCHIS  Oristano

Ezio FOGLIA  Busto Arsizio (Va)

Marianna BARUGOLA  Povegliano Veronese (Vr)  "Percorsi collettivi"

Gabriella BORRONI  Busto Arsizio (Va)

Federica BERTINO Moriondo Torinese (To)

Emilio MERA  Novara  "Notturno con luna"

Jolanda VOLPATI  Busto Arsizio (Va) "Vibranti emozioni"

Aldo ROMANO  Novara "Il viaggio della Sabrarca"

Mary MASSARA  Marano Ticino (No) "Paesaggio urbano"

Alessandra GAZZONI  Milano

Elisa APORTI  Motta Baluffi (Cr)

Flavio MONTAGNER  Montebelluna (Tv)

Maria Pia ASPESANI  Busto Arsizio (Va) "Gioco di stile in punta di penna"

Vanna BOSSI  Gallarate (Va)

Claudio ROATTA  Novara "Cyborg"

Ramona PALMISANI  San Severo (Fg)

quindi:

Michele GIANNINI  Novara

Paola FENINI  Novara

 

e

Paola PARISI  Novara

che introduce le prime opere della sezione GRAFICA/INCISIONE

seguita da:

Cristiano GIUFFRE'  Sinagra (Me)

Nicola ROMILIO  Silvi (Te)

Alessandro FALLETTA  Palermo

Fernando TIBONI  Urbino

 Dario DIANA  Palermo

Enzo NAPOLI  Palermo

Paolo ZANIERATO  Novara "La fretta"

Alessandra GAZZONI  Milano

Maria Pia ALBANESE  Palermo

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

ALLESTIMENTO SECONDA SALA

con le ultime opere della sezione GRAFICA/INCISIONE di:

Maria Teresa RICCI  Santopadre (Fr)

Simone AGLIOLO  Palermo

Matteo NARDELLA  San Marco in Lamis (Fg) "Morte di un angelo"

Alfredo CAPPELLI  Bologna

e proseguendo, sulla parete di destra, le ultime della sezione GRAFICA/DISEGNO proposte da:

Rita CELONA  Galliate (No)

Gioia FERRI  Asti

Carla DORZ  Borgosesia (Vc) "Madame Bouton"

Oliviero DEBERNARDI  Novara

le prime opere della sezione FOTOGRAFIA con le immagini di:

Anna DELIS BRISOTTO  Rano (Va) "Dopo il temporale"

Sergio CARION  Marano Ticino (No)

Giorgio VANZINI  Novara

Massimo DI BACCO  Olevano (Pv) "Attesa"

Loretta TOMATIS  Cameri (No) "Passeggiata romantica"

Zibi DANILOWICZ  Novara "Manichini n vendita"

seguite da quelle di:

Edo e Ema FORTINA  Novara "Presenze"

Mario BALOSSINI  Novara

Rosa Elena ORSINA  Borgomanero (No) "Morandi ai tempi della riciclata"

Roberto TISSANONI  Nova (Ra) Serie: "Cartoline dal terzo millennio"

Marco TONCELLI  Novara

Mario BRUGO  Caltignaga (No) "A me gli occhi"

   

Stefano STRAZZACAPPA  Cameri (No) "Sguardi d'infanzia"

Enzo MAININI  Novara (Lumellogno)

Silvana TREVISIO  Novara 

Andrea DELVECCHIO  Ghemme (No) "Profumo di donna"

Laura MONACO  Maccagno (Va) "Rifatta"

Roberta OMODEI ZORINI  Novara "Duro lavoro"

Toti SANSOVINO  Bernalda (Ra) "Expo 2015"

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

 momenti della consegna di targhe ed attestati agli artisti primi classificati...

immagini in lavorazione

immagini in lavorazione

...una delle targhe ricordo

e, a fondo pagina, il dettaglio della "Classifica finale" con l'elenco degli artisti vincitori

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

CLASSIFICA VINCITORI

decretata dalla "GIURIA UFFICIALE " del concorso:

CATEGORIA GRAFICA/DISEGNO

 Alessandra GAZZONI  (Mi)  1°

  Federica BERTINO  (To)  2°

  Ramona PALMISANI  (Fg)  3°

CATEGORIA GRAFICA/INCISIONE

 Alfredo CAPPELLI  (Bo)  1°

  Paola PARISI  (No)  2°

  Alessandra GAZZONI  (Mi)  3°

 

CATEGORIA FOTOGRAFIA

 Rosa Elena ORSINA  (No)  1°

  Stefano STRAZZACAPPA  (No)  2°

  Zibi DANILOWICZ  (No)  3°

CLASSIFICA VINCITORI

decretata dalla "GIURIA POPOLARE" del concorso:

CATEGORIA GRAFICA/DISEGNO

1°  Elisa APORTI  (Cr)

2°  Stefania ALDI  (No)

3°  Flavio MONTAGNER  (Tv)

CATEGORIA GRAFICA/INCISIONE

1° 

2°  Matteo NARDELLA  (Fg)

3° 

 

CATEGORIA FOTOGRAFIA

1°  Stefano STRAZZACAPPA  (No)

2°  Zibi DANILOWICZ  (No)

3°  Giorgio VANZINI  (No)

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

Per tornare alla pagina: ARCHIVIOFOTOTECA

CLICCA QUI

Per tornare alla pagina: MANIFESTAZIONI PERIODICHE

CLICCA QUI

Per riprendere la consultazione di altre pagine clicca nel SOMMARIO in alto