NOVARA ART PRIZE 2014

                                Seconda mostra-concorso biennale promossa dal centro L.R. nell'aprile 2014 e dedicata specificatamente a PITTURA e SCULTURA

                                con il patrocinio di:    

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

ALLESTIMENTO PRIMA SALA

ingresso allo spazio espositivo e, di seguito, uno scorcio della prima area con, all'estrema destra, le opere di:

Dino DAMIANI  Grigasco (No) "senza titolo"

Leandro LO MASTRO  Caltagirone (Ct) "Macchia di colore"

Roberto MODENESE  Bovolone (Ve) "Paese"

 Emilio MERA  Novara "Ouverture nel quadrato"

controcampo con:

Alberto BIANCHI  Novara "Presagio"

Emilio GERGATI  Varese "figura 5"

Enzo MAININI  Novara "Strane voci"

Tania MEDICO  Brindisi "Sospesa"

e, di seguito:

Niccol˛ DUSE  La Spezia "Flying"

Francesca GRATTAROLA  Roma "Con occhi diversi"

Patrizia BILIOTTI  Firenze "PerplessitÓ"

Rossella PITARRESI  Cossato (Bi) "La forza"

e ancora:

Guido FOGLIANI  Castano Primo (Mi) "Ricordo di te"

Agostino BERGO  Milano "Knjazevac: rapsodia in blue"

Lucia DE MENNATO  Novara "Marosi"

l'area centrale di prima sala con, a destra:

Daniele BROCHETELLI  Ameglia (Sp) "femminiello"

Antonella ARANCIO  Galliate (No) "Chiudi gli occhi e immagina..."

Viviana TORALDO  Arnesano (Le) "Uno, Nessuno, Centomila"

e, proseguendo:

Viola LO DUCA  Milazzo (Me) "Attraction"

Andrea VANDONI  Novara "Abbey road"

Barbara VAI  Milano "La terapeuta"

Sergio A. FRANZOSI  Nebbiuno (No) "La maison des canottiers"

e, di seguito:

Maria Carla CAMINATI  Milano "Il lavoro"

Giordana CORONELLA  Firenze "Brasile: mondiali di calcio 2014" 

 

 

Sergio A. FRANZOSI  Nebbiuno (No) "Bonjours monsieur Le Corbu"

Mara PATRACCHINI  Verrua Savoia (To) "Little mermaid"

Zefrida ZARATINI  Novara "Senza titolo"

Riccardo BUTI  Livorno "Dal profondo verso la luce" stato di delizia

Rebecca ZACCHI  Firenze "Oltre il trofeo"

Stefano FORNARA  Milano "Icona profana"

DAL TORRIONE "Colpo di vento"

Claudio PEDROTTI  Milano "Viaggio in Svezia"

Marianna LODI  Usmate Velate (MB) "Nido"

Elena GALLAZZI  Luino (Va) "Legami sospesi"

Luna MISCUGLIO  Galliate (No) "Madre terra"

dopo l'immagine dedicata ad alcuni visitatori:

Marianna LODI  Usmate Velate (MB) "Le lucciole del bosco"

Luca GIGLIOTTI  Genova "Gabbia di cemento"

 

GaeTano & Valentina  Monza "Uno, Nessuno, Centomila"

Selenia ARRIGO  Lurate Cacivio (Co) "Volto"

Silvana GALLARINI  Novara "Io sono la mente"

Letizia BENSAIA  Scandicci (Fi) "Sguardo inedito"

Ennio BASTIANI  Travagliato (Bs) "Sogno nel bosco"

e un'ultima immagine della giornata inaugurale.

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

ALLESTIMENTO SECONDA SALA

con i lavori proposti da:

Andrea CONTI  Scandicci (Fi) "Antichi mestieri"

Daniele BROCHETELLI  Ameglia (Sp) "Origami"

Graziamaria Luana RASO  SanthiÓ (Vc) "Strati d'animo"

Beatrice SALVADORI  Scandicci (Fi) "Fusione"

Elisa MADEO PITT  Lucca "Voli pindarici" serie rossa

Vira COLOMBO  Milano "Caos"

Elena MIGLIORINI  Scandicci (Fi) "Armonia"

Giacomo SALA  Cameri (No) "Sky dynamic 1"

 

Paolo ZANIERATO  Novara "Pinocchio e Lucignolo"

Alexia Rosa LIMA Brescia "Pantanal"

NaichŔ LUZZANA  Novara "Tentazione"

Flavio MONTAGNER  Montebelluna (Tv) "Il baratto"

Paolo STEFANELLI  Masera (Vb) "Tuffo nella paragenesi"

Gabriella BOTTA  Galliate (No) "Senza titolo"

Roberta OMODEI ZORINI  Novara "Essenza dell'Essere"

il grande telo libero di

Enrico SPAGNOLI Orvieto (Tr) "Decomposizione"

e le opere di:

Pierangelo BERTOLO  Novara "Natura morta... novarese"

 

Moreno GASPARETTO  Pozzoleone (Vi) "Donna nell'angolo" la vergogna

Salvatore PROCIDA  Narni (Tr) "Percorso visionario" n.8

Alessandro SCALABRINI  Castello di Serravalle (Bo) "Tecnica mista"

Eleonora GUSHCHINA  Massa e Cozzile (Pt) "PapÓ e figlia abbracciati in acqua"

e, dopo l'immagine di altri visitatori, le due opere di

Matteo COLOMBINI  Milano "Onde di colori" e "La vita Ŕ un dono" (installazione)

    

sotto:

Gabriele TARGA  Cameri (No) "Donna tra le fiamme"

Claudia ARA  Impruneta (Fi) "Veduta desertica"

Alessio BANDINI  Scandicci (Fi) "Doride"

Fiorella NUTI  Firenze "Tramonto infuocato"

Giusi BILLARI COSTANTINI  Reggio Calabria "Forme di vita"

ed ancora:

Elisbar SUADA  Viareggio (Lu) "La numero 7"

Gabriella SACCARDI Scandicci (Fi) "Murales all'Avana"

Luisa MARANGON  Oleggio (No) "Crateri d'Islanda"

Pier Alberto LUZZANA  Novara "Dispari"

Carlo Gabriele COLBACCHINI  Cameri (No) "Maschera tecno-tengu"

Ennio BASTIANI  Travagliato (Bs) "Mustang"

ARTE-MYDE  Monza "NativitÓ"

Graziella TESSARI  Biella "Papaveri nel blu"

Marita CAVALIERE  Suno (No) "Metamorfosi"

Antonella PRETI  Gattico (No) "Cross"

e l'opera di:

Sonia VACCARI  Robbio Lomellina Pv) "Solleone"

che precede l'ultima immagine dedicata al pubblico e, a lato, l'ingresso alla terza sala

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

ALLESTIMENTO TERZA SALA

con, a destra, l'opera di

Natalia NYUMAN  Milano "La canzone interrotta" (copia da: C.J. Chaplin)

e, di seguito:

Giulia FUSANO  Casale Monferrato "Senza titolo"

Roberta D'ARPE  Torchiarolo (Bs) "Mater Terra"

Massimo SOLDI (Monomax)  Lenno (Co) "Ordinary day of snow"

Fiorella GELAIN  Castiglione Torinese (To) "Venezia... appoggiata sul mare"

Chiara DE CARLI  Firenze "DualitÓ"

Maria Grazia BRONDI  Novara "La complessitÓ del sogno"

altro scorcio di terza sala con i lavori di:

Patrizio MANCIN  Val della Torre (To) "Lucrezia"

Luigi LOTITO  Torino "CittÓ dell'Est"

Claudio ARDIZIO  Novara "Annie"

e, sotto:

Pietro SOLANO  Scandicci (Fi) "Preghiera"

Graziella BAGGINI  Bollate (Mi) "Sassofonista"

Michele GIANNINI  Novara "Tramonto sulla scogliera"

Chiara MONTANI  Crema (Cr) "Terre rosse"

Maria Teresa RICCI  Santopadre (Fr) "Vortice di colori"

Luisa TARTAGLIA CIAMPI  Pavone Canavese (To) "I versanti viola"

sempre in terza sala:

Alessandra PARRAVICINI  Pisa "Campo d'autunno"

Massimo ZANGIROLAMI  Vigevano (Pv) "Case in  mezzo alle risaie"

Claudio FRANCHINO  Torino "La gabbia"

Angelo PERRONE  Trecate (No) "Eva"

Maria SERRABINI  Villarboit (Vc) "La mia campagna"

Clara RASTELLI  Brandizzo (To) "Ibiscus"

Franco CONTINI  Milano "Autoritratto"

Stefania CAVALCANTE  Cisliano (Mi) "Abracadabra"

Clara GAZZILLI  Trezzano sul Naviglio (Mi) "Badu"

Giovanni GUGLIELMO  Messina "Cavalieri in combattimento"

Nazareno ORSINI  Porto Santo Stefano "La regata"

Alessandro BADALONE  Galliate (No) "Leonida"

Caudio ROATTA  Novara "L'atelier"

Alessandro BELLATO  Alessandria "Lampi di luce"

Guerrino COMOLI  Novara "Il curioso"

Cristina FRANZOSO Biella "SemplicitÓ"

Gianpiero SCASSIANO Cigliano (Vc) "Una finestra sull'autunno"

Erika CARDANO  Galliate (No) "Senza titolo"

Tiziana RUFO  Albenga (Sv) "Elisa ha nove anni"

Franca MOMONI DI STEFANO  Roma "India"

Davide ARISI  Novara "Carpe lux" godetevi la luce

Lorenzo GRANDE  Parma "LibertÓ"

Carmen DRAGONE  Trezzano sul Naviglio (Mi) "Le danzatrici" Sacro fuoco dell'arte

Federica ROATTA  Novara "Un diavolo per capello"

Cettina SERRA  Galliate (No) "Tenerezza"

Gabriele POLIZZI  Castelvetrano (Tr) "Pensiero esclamativo"

Daniele BIANCO  Savigliano (Cn) "Profili"

Daniele ZANETTI  Provaglio d'Iseo (Bs) "Dasvidania tovÓrish Iphigenia"

 

e

Lorenzo MONEGATO  Casteggio (Pv) "Ragazza con turbante rosso"

che precede le immagini della galleria che riporta in prima sala con le opere di:

Ilario BELOMETTI Cassolnovo (Pv) "VanitÓ"

Gianfranco CALCATERRA  Trecate (No) "Senza titolo"

 

 

Luca CASTALDELLI  Mantova "L'attesa"

Maria Teresa LONGHI  Orta S. Giulio (No) "Emergere"

Loredana RAIMONDI  Galliate (No) "Prigioniera per sempre?"

e, per finire:

Emanuela PORCELLINI  Carugate (Mi) "Quadro nel quadro"

Arianna COX (R. Riviera) San Martino in Rio (RE) "Pattinatori"

e lo scorcio di prima sala vista (riprendendo il percorso espositivo) dal corridoio di raccordo

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

di seguito alcune immagini della cerimonia di premiazione dei vincitori del concorso...

...la consegna delle targhe,

la tradizionale "foto ricordo" con alcuni degli artisti intervenuti

e la classifica finale dei primi posti assoluti della manifestazione

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

CLASSIFICA GENERALE SECONDA MOSTRA CONCORSO

NOVARA 2 0 1 4

SEZIONE PITTURA

GIURIA UFFICIALE

1░ Claudio PEDROTTI  Milano

2░ Elisbar SUADA  Viareggio (Lu)

3░ GaeTano & Valentina  Monza

GIURIA POPOLARE

1░ Alessio BANDINI  Scandicci (Fi)

2░ Letizia BENSAIA  Scamdicci (Fi)

3░ Giordana CORONELLA  Firenze

SEZIONE SCULTURA

GIURIA UFFICIALE

1░ Luca GIGLIOTTI  Genova

2░ Dino DAMIANI  Grignasco (No)

3░ Sergio A. FRANZOSI  Nebbiuno (No)

GIURIA POPOLARE

1░ Ennio BASTIANI  Travagliato (Bs)

2░ Emilio GERGATI  Varese

3░ Roberta OMODEI ZORINI  Novara

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

Per tornare alla pagina: ARCHIVIOFOTOTECA

CLICCA QUI

Per tornare alla pagina: MANIFESTAZIONI PERIODICHE

CLICCA QUI

Per riprendere la consultazione di altre pagine clicca nel SOMMARIO in alto