PHOTOCOMIS_13

                                     Concorso fotografico nazionale promosso dal gruppo informale "CREATTIVI" nel mese di giugno 2013 nell'ambito del:

                                                 con il Patrocinio di:  

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

ALLESTIMENTO MOSTRA

la locandina-invito del concorso utilizzata per pubblicizzare l'evento

e, di seguito, il primo scorcio della zona ingresso con le opere di:

Leonardo ARCA

Eugenio BONOMI

Mario MACCHITELLA

Valentina FARINETTI

Carlo TRUFFA

Patrizia Caterina ROSSI

Maria Elena COSENTINO

Elena GALLAZZI

Enrichetta CORSALE

seguite da quelle di:

Ramona PALMISANI

Nadia FAVERZANI

Raffaella CONTI

Nicola CORNAGLIA

dopo la panoramica le immagini delle opere presenti nella seconda area dell'ampia Sala Sant'Elia proposte da:

Fabio OTTONELLI

Maurizio CANTOIA

Claudio ASILE 

Maria CESTARI

Fabio FABIANI

Roberta GIANNITTO

Luisa CORNO

Marco CAIROTTI

 

Silvana MARRA

e sotto, dopo il nuovo scorcio dell'allestimento,

Gabriele TARGA

Davide MIRAMONTI

    

Rossana BONOMI

Anna FERRARO

Enrico SIGNORELLI 

e, sulla colonna centrale,

Francesca MAGGIONI

alto scorcio con le opere allestite nella terza zona dell'area espositiva con:

Stefano STRAZZACAPPA 

Enzo MAININI

Domenico VALENTE

Paolo ZICCIO

Matteo BRISCA

Silvia COMINCINI

Stefano POLLASTRO

Julia PEDRONI

ed ancora:

Loretta TOMATIS 

Carol GIANOTTI

Sara DE PIERI

Franco TAGLIARETTI

Elisa ZANOTTI

Zibi DANILOWICZ

e i primi tre classificati dalla Giuria Ufficiale del concorso:

Marco GIUDICI  

Matteo VECCHI 

Rosa Elena ORSINA   

dopo una delle immagini proposte da

Giorgio VANZINI

e il grande murales prodotto da alcuni writers giÓ coinvolti nella sezione "Comics" del concorso:

i lavori (sotto) di:

Daniela GILARDONI

Ilaria GALLAURESE

Sabrina NICOLAZZI

Elena BONOMI

Elisa ZAVATTARO

Silvana PITTINO

Antonio SAVOINI

Valentina SAVOINI

Eliana FRONTINI

Daniela CRIVELLARI

Victoria TARANU

Davide SANGUEDOLCE

Laura MONACO

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

ultime immagini dedicate alla cerimonia di premiazione dei vincitori

iniziata con la proiezione di un video realizzato per la promozione di un progetto editoriale legato al fumetto ...

... proseguito con gli interventi del fotografo Riccardo Del Conte ripreso (qui a destra) assieme all'Assessore di riferimento per le Iniziative Giovanili di Novara: Sara Paladini, alla giornalista e critico d'arte, Miriam Giustizieri, alla fotografa Diana Debord e al presidente del centro La Riseria Alessandro Binotti (tutti componenti la Giuria Ufficiale)...

... e concluso con la proclamazione dei vincitori, la consegna di targhe e premi agli undici artisti classificati o segnalati nella prestigiosa manifestazione e il consueto rinfresco offerto a tutti i convenuti.

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

CLASSIFICA FINALE VINCITORI

GIURIA UFFICIALE

 Marco GIUDICI  1░

  Matteo VECCHI  2░

  Rosa Elena ORSINA  3░

GIURIA POPOLARE

1░  STRAZZACAPPA Stefano

2░  TOMATIS Loretta

3░  POLLASTRO Stefano

SEGNALAZIONI GIURIA UFFICIALE

Claudio ASILE - Anna FERRARO - Sabrina NICOLAZZI - Enrico SIGNORELLI - Stefano STRAZZACAPPA

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

Per tornare alla pagina: ARCHIVIOFOTOTECA

CLICCA QUI

Per riprendere la consultazione di altre pagine clicca nel SOMMARIO in alto