PHOTOCOMIS_14

                                     Concorso fotografico nazionale promosso dal gruppo informale "CREATTIVI" nel mese di giugno 2014 nell'ambito del:

                                                 con il Patrocinio di:  

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

ALLESTIMENTO MOSTRA

la locandina-invito del concorso utilizzata per pubblicizzare l'evento

e, di seguito, il primo scorcio della zona ingresso con, in successione, una delle tre opere proposte da ciascuno degli autori partecipanti:

Fabio FABIANI  "Istanti di simpatica follia"

Antonino GRAMMATICO  "Carnevale di Nizza"

Diego TERAZZI  "Behind"

Sara PETRANGELI  "Le ciel sur Paris"

Sergio CARION  "Dipino lacustre"

Massimo SOLDI  "Nevicata inattesa" 

Gabriele FURLAN  "Joy"

Rossana BONOMI  "Mani in alto!"

Caterina TOGNETTI  "Omaggio a Gabriele Basilico"

Giulia MARCHINA  "Risveglio"

Elena GALLAZZI  "Schizzo... via!"

Angelo FASOLO "Naufragar"

Yasmine SAAD  "Aviatore"

Fabio SACCA'  "Vetri"

seguite da quelle di:

Rosa Elena ORSINA  "Start & Stop"

Davide MIRAMONTI  "Sguardo dall'AgorÓ"

Enrico OMODEO SALE'  "L'invitata danzante"

dopo la panoramica, altre immagini delle opere presenti nella seconda area dell'ampia Sala Sant'Elia proposte da:

Ramona PALMISANI  "Eternity"

Stefano STRAZZACAPPA  "Istanti di fede"

Claudio ASILE  "Senza titolo"

Federica FASOLO "(S)Legati"

Valentina SARMENGHI  "Coriandoli"

Sara GUADALUPI  "Sorriso nascosto"

Eugenio BONOMI  "Rally 999"

Alba TOMEI  "Indifferenza"

Massimiliano MAZZURANA  "Istanti leggeri"

Valentina FARINETTI  "Fantasia e realtÓ"

Massimiliano MAININI  "Riflessi"

Giorgio VANZINI  "Le tre fedi"

Ilaria GALLAURESE  "The last drop"

Loretta TOMATIS  "Ooops... sto cadendo!"

 

 

ed ancora:

Elena BONOMI  "Primavera"

Matteo BRISCA  "Parcheggiai la bicicletta... in un istante"

Elisa ZAVATTARO  "Donne nella foresta africana"

Nadia LARCINESE  "Tentativi"

Francesco DE MARCO  "Passeggiata"

 

e

Laura MONACO  "Quello che le donne non dicono"

che chiude la seconda area espositiva di Sala Sant'Elia

dopo la panoramica dello spazio espositivo, riprende la carrellata delle opere in concorso con i lavori di:

Letizia GIRAUDO  "Falling in reverse"

Fabrizio COCCO  "Innamorati di antichitÓ"

Andrea BALLARATTI  "Street soccer"

    

Giorgio FARINETTI  "Xylotrechus Stebbingi"

Marlin DEDAJ  "St. Malo, bassa marea"

Francesca MAGGIONI  "Prima della pioggia di riso"

Roberta D'ARPE  "L'anima vola"

Fabio OTTONELLI  "Boxe - Gli istanti prima del match"

e di seguito:

Zibi DANILOWICZ  "Fumo"

Rossana SARRA  "Sguardi"

Maurizio CANTOIA  "Libellula"

KASCO  "Magnetismo retr˛"

Roberta GIANNITTO  "Passion"

Patrizia ROSSI  "Stringimi"

Silvana PITTINO  "CuriositÓ"

Enrico SIGNORELLI  "Istanti unici"

Micael GADDINI  "Ore artistiche"

Maurizio LENZI  "Istanti d'amore"

Moreno PAULON  "Makan"

Giancarlo SCALVINI  "Martin Pescatore con pesce"

Daniela GILARDONI  "Torino, piazza Castello"

Anna FERRARO  "Siria"

l'angolo dedicato alle immagini (fuori concorso) degli autori (M. Cancellieri, N. Mapelli, I. Gallaurese, N. Grammatico, E. Signorelli, D. Dagosta, S. Schiorlin, E. Bonomi, M. Bosco, Y. Saad, S. Chiodelli) iscritti allo stage fotografico tenuto da Diana DEBORD nell'ambito delle iniziative collegate al progetto "PHOTOCOMICS"

 riprendiamo la carrellata di opere con l'ultima parete dedicata a:

Dario FERRERO  "Il silenzio"

Pietro CIRILLO  "Sospensione"

Enzo MAININI  "Tramonto veneziano"

Alice MAGGI  "Un battito d'ali"

Raffaella CONTI  "Istanti riflessi"

per concludere con un'immagine dedicata al pubblico intervenuto e (sotto) ad alcuni momenti della premiazione dei vincitori del concorso PhotoComics_14

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

L'assessore alle politiche giovanili Sara PALADINI  con Alessandro ZANONI (responsabile del gruppo CREATTIVI) durante la presentazione del progetto PhotoComics_14

 La giornalista e critica d'arte Miriam GIUSTIZIERI al tavolo della "Giuria Ufficiale" mentre Diana DEBORD illustra l'esperienza vissuta in occasione dello stage fotografico promosso come attivitÓ collaterale dell'evento

l'attento pubblico intervenuto per la premiazione dei vincitori

la consegna della targa e degli attestati ad uno dei vincitori della prestigiosa manifestazione ...

... e un'ultima immagine dedicata ad altri visitatori intervenuti.

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

CLASSIFICA FINALE VINCITORI

GIURIA UFFICIALE

 Moreno PAULON  1░

  KASCO  2░

  Stefano STRAZZACAPPA  3░

GIURIA POPOLARE

1░  GIRAUDO Letizia

2░  TOMATIS Loretta

3░  GUADALUPI Sara

PREMIO UNDER 30 GIURIA UFFICIALE

1░ Marlin DEDAJ

SEGNALAZIONI GIURIA UFFICIALE

Andrea BALLARATTI - Giulia MARCHINA - Fabio OTTONELLI - Enrico SIGNORELLI

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

Per tornare alla pagina: ARCHIVIOFOTOTECA

CLICCA QUI

Per riprendere la consultazione di altre pagine clicca nel SOMMARIO in alto