VINCITORI Novara ART PRIZE

                                 mostra premio promossa nel settembre 2012 a favore degli artisti classificati ai primi tre posti dalle due Giurie (Ufficiale e Popolare) e Sezioni (Pittura e Scultura) del concorso Novara ART PRIZE 2012

                                 con il Patrocinio di:  

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

ALLESTIMENTO PRIMA SALA

dedicata ai primi posti assoluti delle varie categorie in cui era suddiviso il concorso.

sopra e a lato: le pareti contrapposte dell'area ingresso con le opere di Emilio MERA classificato, dalla GIURIA UFFICIALE, al PRIMO POSTO nella sezione PITTURA

e, di seguito, dopo l'opera ceramica di Florine Offergelt, gli allestimenti e alcune opere di Giada OTTONE classificata, dalla GIURIA POPOLARE, al PRIMO POSTO nella sezione PITTURA

intervallata dalle altre opere di Florine OFFERGELT  classificata, dalla GIURIA POPOLARE, al PRIMO POSTO nella sezione SCULTURA

       

e per concludere, l'ampia selezione di opere di Dino DAMIANI  classificato, dalla GIURIA UFFICIALE, al PRIMO POSTO nella sezione SCULTURA

       

     

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

ALLESTIMENTO SECONDA SALA

dedicata agli otto artisti classificati al secondo e terzo posto dalle due giurie e nelle due sezioni.

iniziando con Paolo ROSSI secondo classificato dalla GIURIA POPOLARE, nella sezione SCULTURA

e Maria SERRABINI seconda classificata dalla GIURIA POPOLARE nella sezione PITTURA

segue: Mario MILANINO, secondo classificato, GIURIA UFFICIALE, sezione SCULTURA

    

   

 

Antonella PRETI, seconda classificata, GIURIA UFFICIALE, sezione PITTURA

quindi: Roberta OMODEI ZORINI, terza classificata dalla GIURIA POPOLARE nella sezione SCULTURA

   

e Mario BRUGO terzo classificato, GIURIA UFFICIALE sezione SCULTURA

    

per finire con: Michele GIANNINI  terzo classificato, GIURIA POPOLARE, sezione PITTURA

e, sotto, Flavio MONTAGNER anch'esso terzo classificato, GIURIA UFFICIALE sezione PITTURA

    

   

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

RIASSUNTO CLASSIFICA FINALE CONCORSO

GIURIA UFFICIALE

Sezione PITTURA

Emilio MERA  Novara  1

Antonella PRETI  Gattico (No)  2

Flavio MONTAGNER  Montebelluna (Tv)  3

Sezione SCULTURA

Dino  DAMIANI  Grignasco (No)  1

Mario MILANINO  Trecate (No)  2

Mario BRUGO  Caltignaga (No)  3

GIURIA POPOLARE

Sezione PITTURA

1 Giada OTTONE  Cureggio (No) 

2 Maria SERRABINI  Villarboit (Vc) 

3 Michele GIANNINI  Novara 

Sezione SCULTURA

1 Florine OFFERGELT  Novara 

2 Paolo ROSSI  Novara (fr. Vignale)

3 Roberta OMODEI ZORINI  Novara 

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

Per tornare alla pagina: MANIF. PERIODICHE FISSE

CLICCA QUI

Per tornare alla pagina: ARCHIVIOFOTOTECA

CLICCA QUI

Per riprendere la consultazione di altre pagine clicca nel SOMMARIO in alto