VINCITORI Novara ART PRIZE 2014

                                 mostra premio promossa nel settembre 2014 a favore degli artisti classificati ai primi tre posti dalle due Giurie (Ufficiale e Popolare) e Sezioni (Pittura e Scultura) del concorso tenuto nello scorso mese di aprile

                                 con il Patrocinio del:       

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

ALLESTIMENTO PRIMA SALA

scorcio dell'allestimento realizzato a primo piano del centro

sopra e a lato: gli spazi contrapposti dell'area ingresso con le opere di Alessio BANDINI di Scandicci (Fi) classificato al primo posto, dalla GIURIA POPOLARE,  nella sezione PITTURA

presente con alcuni significativi lavori tra cui:

"Psyco bic", "L'angelo caduto", "Doride"  e sotto, dopo altri due scorci di prima sala, "Pescatore" e "Damiel e Cassiel"

e di seguito, le opere di Roberta OMODEI ZORINI di Novara classificata, dalla GIURIA POPOLARE al terzo posto nella sezione SCULTURA

ed ancora, incorniciate dalle grandi tele: "Medium blue" e "Recovery" del sodalizio artistico GaeTano & Valentina di Monza, terzi classificati GIURIA UFFICIALE sezione PITTURA, le opere dello scultore genovese Luca GIGLIOTTI primo assoluto GIURIA UFFICIALE sezione SCULTURA

che ha proposto tre sculture della serie: "Gabbie di cemento" e un bronzo intitolato "Opposti"

       

sotto: le due opere della serie "Elegia del pane" della viareggina Elisbar SUADA seconda assoluta GIURIA UFFICIALE sezione PITTURA e quelle dello scultore Dino DAMIANI di Grignasco (No) classificato secondo dalla GIURIA POPOLARE nella sezione SCULTURA

a lato "Voglia di 1 carezza"

sotto: "Luca" e "Silvia"

e, per concludere l'allestimento di prima sala, l'angolo dedicato a Emilio GERGATI di Varese classificato al secondo posto dalla GIURIA UFFICIALE sezione SCULTURA con le sue "Figure" n.1,2,3,4,5,6...(fino a12) incise su lastre di plexiglass.

    

     

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

ALLESTIMENTO SECONDA SALA

prime immagini dedicate a Letizia BENSAIA di Scandicci (Fi) classificata al secondo posto dalla GIURIA POPOLARE sezione PITTURA

con le sue opere a tecnica mista su tela:

"De Florentia" - "Rosso Biancone" - "Dante"

e Giordana CORONELLA di Firenze, terza clasificata, GIURIA POPOLARE sezione PITTURA con " E alla fine fu il gabbiano Jonathan Livingston", "Toscana, campionato mondiale di ciclismo 2013" e "Brasile, campionato mondiale di calcio 2014"

nell'angolo opposto, Ennio BASTIANI di Travaliato (Bs) primo posto assoluto, GIURIA UFFICIALE, sezione SCULTURA con (sotto) le opere: "Mustang", "Mustang 2", "Maestrale" e "Caos"

 

e, di seguito, l'ampia selezione di opere di Claudio PEDROTTI di Milano,  primo assoluto, GIURIA UFFICIALE sezione PITTURA che documenta il recente passaggio dell'artista dalla pittura figurativa alla ricerca astratta.

sopra e a lato le opere: "Lago di Pusiano con la cementeria di Merone", "Prato di papaveri in Provenza" e "Bosco alle porte d Milano in inverno"

sotto:

"Viaggio in Irlanda: stradine, case, campi di torba, cardi”, "Bosco di betulle in Val d'Intelvi (Como)" e "Milano, i nuovi grattacieli a Porta Nuova".

 

 

 

 

 

l'angolo dedicato a Sergio A. FRANZOSI di Nebbiuno (No) classificatosi terzo, GIURIA UFFICIALE, sezione SCULTURA

presente con le opere:  "Le stanze di P.U." (scultura dedicata a Paolo Uccello), "Bella piazza, bella giornata" e "Grande esplanade sul fiume"

e un'ultima immagine che riprende uno scorcio di seconda sala con alcuni visitatori della mostra.
   

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

RIASSUNTO CLASSIFICA FINALE CONCORSO

GIURIA UFFICIALE

Sezione PITTURA

Claudio PEDROTTI  Milano  1°

Elisbar SUDA Viareggio  2°

GaeTano & Valentina Monza  3°

Sezione SCULTURA

Luca GIGLIOTTI  Genova  1°

Emilio GERGATI  Varese  2°

Sergio A. FRANZOSI  Nebbiuno (No)  3°

GIURIA POPOLARE

Sezione PITTURA

Alessio BANDINI  Scandicci (FI) 

Letizia BENSAIA  Scandicci (Fi) 

Giordana CORONELLA  Firenze 

Sezione SCULTURA

Ennio BASTIANI  Travagliato (Bs)

Dino DAMIANI  Grignasco (No)

Roberta OMODEI ZORINI  Novara 

g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g  g

Per tornare alla pagina: MANIF. PERIODICHE FISSE

CLICCA QUI

Per tornare alla pagina: ARCHIVIOFOTOTECA

CLICCA QUI

Per riprendere la consultazione di altre pagine clicca nel SOMMARIO in alto